PDFПечатьE-mail

Аренда квартиры. Как сделать это безопасно?

25.02.2021 19:45985Admin

О чём нужно помнить при долгосрочной аренде квартиры?

Если вы собираетесь арендовать квартиру на длительный срок, то подход к этому вопросу должен быть крайне серьезный. Что нужно знать в этом случае и как уменьшить риски? Давайте, рассмотрим в этой статье, как обезопасить себя от мошеннических действий, и на что обратить внимание при аренде жилья. Ведь, как известно, идеальное жильё найти практически невозможно. Ещё труднее избежать переплаты и обезопасить себя. Итак, что нужно проверять, когда вы вступаете во взаимоотношения арендодателя и арендатора.

 

На что обратить внимание?

Стоит отметить, что разница между арендой на короткий и длительный срок отличается необходимостью регистрации долгосрочной аренды в Росреестре. Поэтому часто возникает ситуация, когда договор арендодатель заключает на 11 месяцев. По прошествии этого срока он заключает ещё один договор на такое же время. Если вы собрались снять квартиру в Перми на длительный срок, нужно учесть этот момент. Вот здесь https://etagiperm.ru/realty_rent/ вы найдете самые актуальные предложения по сдаче квартир в Перми.

Какова бы ни была форма аренды, нужно проверить порядочность и надежность хозяина жилья. Для начала попросить и предоставить документ, подтверждающий его право собственности. Например, это может быть свидетельство о собственности, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о наследовании или приватизации. Документы должны быть оригиналами.

Вам нужно насторожиться, если владелец квартиры не может предъявить оригиналы, а показывает лишь копии. Важный момент здесь заключается в том, что нужно узнать срок владения этой собственностью. В идеале владельцам должен быть только один человек. Тогда в договоре  будут прописаны только двое. Если же в арендуемой квартиры есть несколько собственников, то следует собрать все их подписи, что они не против сдачи квартиры в аренду.

 

Содержание договора аренды

Составление договора это очень важная и ответственная часть. Поэтому в идеальном случае следует потратиться на услуги юриста. Это причём какого-то единого стандарта для этого документа нет. Но существуют определенные вещи, которые должны быть в нём обязательно. Они перечислены ниже.

  • В договоре аренды присутствуют ваши данные, а также полная информация о собственнике жилья.
  • Также должны быть сведения о самой квартире. Речь идёт об адресе, площади помещения, кому оно принадлежит и другие подобные сведения.
  • Договор должен содержать четкие условия оплаты. Здесь имеется в виду порядок погашения, сумма и сроки оплаты.

Часто в договор аренды включают специальные условия. Это те договоренности, которые вы заключили с собственником квартиры в результате переговоров. Например, это может быть запрет на содержание животных и курение в арендуемом жилье.