PDFПечатьE-mail

Особенности негабаритных перевозок автомобильным транспортом

19.02.2017 17:47775Admin

Особенности негабаритных перевозок автомобильным транспортом

Негабаритные перевозки автомобильным транспортом обладают многими особенностями и отличаются от стандартных грузоперевозок. Во-первых, каждый негабаритный груз является уникальным и требует индивидуального подхода. То же самое касается и маршрута, он также уникален и нуждается в разработке. Во-вторых, такого рода грузы невозможно перевезти обычными грузовыми машинами, для них требуется специальный транспорт. В-третьих, на транспортировку влияют погодные условия, и, в-четвертых, приходится собирать комплект сопроводительной и разрешительной документации.

Одна из главных особенностей в негабаритных перевозках автомобильным транспортом – это разработка маршрута. Обычному водителю кажется, что можно проехать по любой дороге, нужны только карта или навигатор. Но доставка негабаритного груза может осуществляться далеко не по каждой трассе. Маршрут обязательно должен прорабатываться и иметь альтернативные варианты. В некоторых случаях осуществляется контрольный проезд по маршруту за несколько дней до отправки груза. При этом надо учитывать множество факторов: массу груза, массу грузовой машины, состояние дорог и их загруженность, наличие мостов, железнодорожных переездов, линий электропередач и многое другое.

Многие трассы имеют ограничения на проезд тяжеловесных транспортных средств. По некоторым из них движение просто запрещено. Маршрут также может проходить через крупные населенные пункты, и в этих местах тоже могут быть ограничения: например, проезд разрешается только ночью. Поэтому при разработке маршрута очень важна грамотная логистика. Это обязательное правило, которое регламентируется нормативами и законодательством. Без разработанного маршрута (с запасными вариантами) негабаритный груз не допускается к транспортировке.

Еще одна особенность – это подбор транспортного средства. Для негабаритных грузов нужны тягачи разной мощности и специальные низкорамные платформы с большим количеством осей для равномерного распределения нагрузки. Платформы имеют соответствующее оснащение для такелажных работ, которые упрощают процесс погрузки и разгрузки. Это подъемные краны, откидывающиеся трапы, погрузчики, системы крепежей и другое необходимое оборудование. Техника проверяется, и после проверки получает допуск к перевозке. Это обязательное условие для негабаритных перевозок автомобильным транспортом.