PDFПечатьE-mail

Сон за рулем

23.09.2015 20:31937Admin

Дальняя дорога характеризуется монотонностью пейзажей, однообразием, усталостью водителя от долгой поездки. Поэтому вполне естественно, что возникает потребность во сне. Сначала у водителя притупляется внимание, он потихоньку перестает контролировать управление автомобилем, и незаметно для себя, он постепенно «отключается». Когда у вас много времени и некуда спешить, вы можете остановиться и подремать. Но обычно всем хочется поскорей добраться до места.

Сон за рулем

Существуют ли способы бороться со сном, когда мы за рулем? Конечно! И каждому водителю нужно знать об этом. Чтобы избежать сонного состояния в машине, нужно соблюдать несколько правил. Необходимо перед дорогой хорошенько выспаться. Не нужно наедаться. Полный желудок способствует сонному состоянию.

Во время движения обязательно останавливайтесь каждые два-три часа, отдыхайте. Выйдите на улицу, подышите свежим воздухом. Хорошо выпить крепкий кофе, особенно в ночной поездке. Вообще, есть прекрасное средство, спасающее от сонного состояния во время вождения. Удивительно, но это обычная жвачка. Всё дело в психологии человека: пока работают жевательные мышцы, мы не можем заснуть. Банальность, но уже столько раз выручала водителей в долговременной поездке.

Тот же эффект достигается, когда мы едим. Поэтому дальнобойщики частенько берут с собой в поездку фрукты или печенье. Но здесь существует вероятность наесться «досыта» и тогда получится обратный эффект. Жевательная резинка же в этом плане никаких недостатков не имеет. Так что запомните это простое и легкое правило, когда будете отправляться в дальнюю дорогу. Допускается выпить одну баночку «энергетика», но не более, поскольку эти напитки не лучшим образом сказываются на работе сердца.

Если вы всё-таки пренебрегли всеми правилами и вас начало клонить в сон, незамедлительно остановитесь и подремайте хотя бы минут 15. Не ждите, пока доедите до места, где можно будет поспать – можете и не доехать. Даже 10 минут легкого сна будет достаточно, чтобы почувствовать бодрость и ехать дальше. Для этого, после сна, умойтесь холодной водой и походите на свежем воздухе.

Сон за рулем опасен и коварен. Чтобы избежать несчастного случая, не доводите себя до переутомления, чаще отдыхайте в дороге и не забывайте простые правила дальнего путешествия.