PDFПечатьE-mail

Особенности вождения в зимний период

24.09.2015 00:001177Александр

В зимнее время управлять автомобилем становится сложнее. Снежные заносы, гололед, дорожные пробки – всё сказывается на качестве вождения.

Некоторые водители – их называют «подснежниками», ставят машину в надежное место до самой весны. А сами переходят на общественный транспорт. Однако знание определенных правил и особенностей вождения зимой поможет каждому автовладельцу умело справляться с любыми ситуациями на дороге. Автомобиль буксуетЧтобы избежать пробуксовки колес при старте, дольше придерживайте сцепление, чтобы трогание с места было плавным.

Нажав педаль акселератора, и слегка отжав сцепление (в момент пуска рабочего хода), попробуйте убавить газ или вообще отпустить педаль. На особенно скользкой дороге можете начать движение сразу на второй передаче. Если машина всё-таки начала буксовать, остановитесь, иначе можете застрять надолго. Заглушите мотор и расчистите колеса. Еще один выход из этой ситуации – проехать немного вперед, потом назад, и так несколько раз. Такой несложный прием освободит колеса и даст возможность выехать. ГололедДвижение в гололед должно быть плавным. При отсутствии ABS, т.е. антиблокировочной системы, тормозить необходимо кратковременными прерывистыми нажатиями на педаль, чтобы избежать блокировки колес. Когда хоть одно колесо блокируется, машина теряет управление.

Если вы сильно нажали на педаль тормоза и почувствовали, что крутящий момент остановился, начинайте потихоньку ослаблять нажатие, чтобы колеса вновь заработали. Конечно, трудно в опасной для жизни ситуации перебороть рефлекс резкого торможения, но в этом и заключается профессионализм вождения. Тренируйтесь на летней дороге, тем более что блокировка колес во время движения опасна в любую погоду. Проще дело обстоит с наличием ABS. При экстренном торможении просто нужно быстрее и резче жать педаль тормоза и сцепления. А дальше - держать педаль тормоза до полной остановки. Однако у данной системы имеются некоторые особенности: уменьшение эффективности на неровной и смешанной поверхности дороги. Как следствие - увеличение тормозного пути.

На низком ходу (меньше 7 км/час) система отключается. Будьте особо бдительны на зимней дороге, ведите машину плавно и не теряйте контроль в случае опасности – и тогда вам не придется прощаться со своим автомобилем до весны. Тем более, без эксплуатации автомобиль намного быстрее приходит в непригодное состояние! GPS маяки для авто в широком ассортименте представлены на сайте компании «Микролайн-Сити». Здесь также Вы сможете приобрести системы безопасности для дома, офиса, квартиры, дачи, бортовые компьютеры на свой автомобиль или прочие измерительные приборы.