PDFПечатьE-mail

Ё-кроссовер

15.04.2014 15:591028Александр

Прошёл год с презентации проекта Ё-автомобиль (Ё-кроссовер, Ё-фургон и Ё-хэтчбек) в декабре 2010 г. в Москве. За этот год Ё-кроссовер получил дополнительную пару дверей, новый дизайн и засветился на автосалоне во Франкфурте. Его поездка в Германию оказала положительное действие на Ё-команду, и в ноябре 2011 г. он получил законченный дизайн, с ним и будет выпускаться серийно.Новый Ё-кроссовер не так агрессивен, как его прототип. Внешность пресновата и далека от первоначального Ё-кросс-купе. Перед с прищуренными головными фарами с оптикой из светодиодов и узкая щель фальшрадиатора.

Мощный бампер с обтекателем и большим воздухозаборником, характерные боковые карманы воздуховодов. Капот покатый с модными рёбрами и переходом через крышу в классические для универсала стойки, практичная дверь багажника. Характерные рёбра на боках кузова, за которые цепляется взгляд. Корма в демократичном, простом стиле. Размеры компакт кроссовера: длина 4011 мм, ширина 1722 мм при высоте 1640 мм. База колёс 2550 мм, при дорожном просвете 210 мм. Интерьер - бюджетный hi-tech, современные приборы и мультимедиа обрамлены аскетичным интерьером из бюджетного материала.

В базе автомобиль оснащают АВС, круиз контролем, мультифункциональным рулём, touchscreen экраном с сенсором, навигатором ГЛОНАС/GPS, мультимедийной системой и множеством доступных опций. Салон на 5 человек, обещают комфорт всем пассажирам.Ё-кроссовер полноприводный, передняя независима подвеска со стойками МакФерсон, задняя подвеска полузависимая с балкой. Автомобиль оснащён 2-х цилиндровым 4-х тактным мотором Weber MPE 750, мощностью 45 кВт, генератором на 30 кВт, питающим 2 электромотора по 15 кВт. Один из них вращает передний мост, другой задний мост.

Под полом в салоне размещена батарея конденсаторов, ёмкостью 4,8 Ф, её ёмкости хватит максимум на 2 км. ДВС включен постоянно и вырабатывает электричество для движения. Обещают разгон до сотни за 10-14 сек., в зависимости от режима - спорт, эко, скользко. Максимум скорости 130 км/ч. Затраты горючего 4 л. Шины с легкосплавными дисками R16 и функцией RUN-FLAT (возможность езды с проколом на скоростях до 80 км/ч). Цена на базовую версию автомобиля от 490000 р. Начало продаж Ё-кроссовера планируется на 2013 г.