PDFПечатьE-mail

Автомобиль ведет незрячий человек

08.07.2013 15:2737231Александр
Автомобиль ведет незрячий человекЧетыре года назад в США впервые испытали автомобиль, которым в состоянии управлять без всякой помощи незрячий человек.

Машина «Блинд Драйвер Челлендж» была создана на базе пляжного багги и оснащена набором, который включает лазерные дальномеры. Они сканируют пространство со всех сторон. Но как быстро и главное точно довести ее до незрячего водителя? Он ведь должен успеть объехать преграду.

Разработчики создали баранку со звуковыми сигналами, помогающие водителю осознать, точно ли он поворачивает руль. Работает система через синтезатор речи, который подает в наушники звуковые подсказки (левее, правее, притормози и прочее). Есть еще вибрирующий жилет – он подает сигналы, по которым можно догадаться о скорости.

Во время ходовых испытаний за руль садились слепые. Тестирование прошло успешно.

Конечно, до выпуска на дорогу подобного авто очень далеко. Но уже сейчас эксперты говорят о важности проекта. Он интересен не только сам по себе, но и тем, что разработанные технологии пригодны для использования уже сейчас для облегчения разных аспектов жизни незрячих людей.

После испытаний создатели машины рассказали о планах: переместить всю электронику из гремящего на ходу багги в электромобиль. Тогда удастся уменьшить вибрацию (которая мешает работе сканеров) и шум – ведь слепой человек во многом полагается на слух. Электромотор позволит и усилить комплекс электроники, нуждающийся в электричестве.

Нужна доставка и растаможка грузов, но вы хотите обратиться к компании, которая будет заслужить ваше доверие? Наша компания произведет доставку и растаможку грузов качественно и быстро. У нас множество постоянных клиентов, которые довольны качеством нашей работы.