PDFПечатьE-mail

Модернизация тормозов автомобиля

08.05.2013 14:152642Александр

Плюсы и минусы замены тормозной системы в отечественных и иностранных автомобилях, этапы производимых изменений.

При увеличении мощности двигателя или при постоянной работе его на высокой скорости, возникает необходимость улучшения тормозных систем. Необходима эта процедура владельцам наших машин. Изменения тормозной системы опасны и запрещены, но риск оправдан.Если вы сочли нужным изменить в лучшую сторону тормозную систему своего автомобиля, эта статья для вас.

Сначала заменим передние колодки на усиленные иностранного производства, а диски на вентилируемые и со специальной нарезкой.Работа тормозов зависит от мощности вакуумного усилителя, поэтому меняете свой на более мощный. В свободной продаже есть для отечественных машин, а на «иностранку» придется снимать с другой б/у или ждать привоза под заказ. Мощность вакуумного усилителя см. в технических характеристиках Mazda 3 MPS по ссылке.

Следующий шаг - меняем задние барабанные тормоза на дисковые, преимущество которых заключается в равномерной работе при высоких температурах, небольшом весе и размерах, повышенной чувствительности тормозов, что позволяет сократить тормозной путь.Задние диски значительно уменьшают нагрузку на передние тормоза.У переднеприводных автомобилей вся работа выполняется достаточно просто.

Единственное затруднение – ручной тормоз. Необходима установка суппорта, замена ступицы, вместо трубок поставить шланги, установить диск и изменить настройку регулятора давления.У заднеприводных машин вся работа усложняется, скорее всего придется установить новый задний мост (проще взять его от другой модели, так как работа дорогая и выполнить ее возможно только в тюнинг-центрах).

Для усиления надежности рекомендуется изменить тормозные контуры вашего автомобиля: первый направить на передние тормоза, а второй распределить на передние и задние.В результате реконструкции при нежелательных повреждениях одного контура, передние тормоза всегда будут рабочими.Для усиления тормозного эффекта переднего моста примените схему «Москвича 2141» или «Нивы».Дополнительно можно установить ABS, позаимствовав ее у иномарки. При этом придется заменить генератор на более мощный и обратить внимание на синхронизацию датчиков.

Важно.

Действия по изменению тормозной системы противозаконны и могут быть опасны для вашей жизни.