PDFПечатьE-mail

Как выбрать автомагнитолу?

03.05.2013 09:452505Александр

Для многих людей музыка - постоянный спутник, а автомобиль - лучший друг. Объединить их помогает акустическая система. Но выбрать качественную и в то же время не очень дорогую магнитолу не всегда просто. Если, конечно, не знать нескольких секретов.

Современные аудиосистемы включают в себя не только головное устройство и динамики, но еще и аудиопроцессор совместно с усилителями. Все это формирует цену на автомобильную акустику, которая даже в случае покупки подержанной системы оказывается не самой дешевой. Чтобы не прогадать в цене, нужно с особым внимание отнестись к ресиверу, обеспечивающему чистоту и громкость звука ничуть не меньше, чем колонки. Вот какие технические параметры стоит учитывать в первую очередь:

- Многоканальность. Существуют магнитолы на два и четыре динамика, хотя можно встретить и пятиканальные системы, которые предусматривают подключение сабвуфера .

- Входные и выходные разъемы. Их наличие дает возможность расширить аудиосистему .

- Мощность звука. Параметры мощности акустической системы в автомобиле зачастую оказываются значительно меньше, чем заявляют разработчики. В данном случае проверку лучше всего устраивать на практике, но так как это не всегда возможно, профессионалы в области автоакустики предпочитают использовать внешние, а не внутренние усилители мощности.

- Амплитудно-частотная характеристика ресивера. От равномерности этого показателя зависит чистота и реалистичность звучания аудиозаписей. Нельзя допускать наличия локальных скачков частот.

- Чувствительность тюнера. Она влияет на то, насколько хорошо устройство будет принимать радиосигнал. Стоит запомнить, что он должен быть меньше 1 мкв.

- Соотношение сигнала и шума в аудиосистеме также является немаловажным. Специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы эти пропорции были не менее 90 дБА.

- Максимальный уровень выходного сигнала не должен быть менее 2 В. После того как вы подобрали себе магнитолу по параметрам, требуется ее поставить в автомобиль. Установка автомагнитолы своими руками. Не стоит забывать и о дополнительных регулировках акустической системы, которые дают возможность индивидуальной настройки автомагнитолы. К ним относятся, например, шумоподавление и наличие эквалайзера.Помимо технических, надо обратить внимание и на эстетические свойства магнитолы: наличие разъема USB, системы приглушения звука, подсветки кнопок и дисплея. .Установку акустики в машину лучше доверить профессионалам, так как это требует специфических знаний.