PDFПечатьE-mail

10 советов для подготовки автомобиля к морозам

25.09.2015 19:183442Александр

Для автомобилиста зима является наиболее сложным сезоном в году. Помимо новых проблем на дорогах, владельца авто ждет еще и процедура подготовки машины к холодному периоду, иначе на дорогу не стоит и выезжать. Что нужно знать и сделать, чтобы свести к минимуму все возможные последствия мороза, мы расскажем вам в этих советах!

Тормоза

Тормозные колодки перед зимой лучше заменить, даже если они не полностью изношены. Разность тормозных моментов колес является основной причиной заноса, а на скользкой дороге это весьма критично. При замене колодок нужно обратить внимание на состояние тормозных цилиндров: если на них появились следы тормозной жидкости, то, вероятнее всего, у них изношены манжеты и зимой они могут потечь.Кстати, не ставьте зимой авто на «ручник». Колодки могут запросто примерзнуть к тормозным дискам.

Топливо

Если ваша машина зимой стоит в отапливаемом помещении, то бак с горючим лучше держать «под завязку». Иначе, при выезде на холод, вода, что содержится в парах топлива, будет кристаллизироваться и скапливаться на дне бака. А при попадании частиц льда в топливную систему может отказать бензонасос.Дизельное топливо более вязкое и замерзает при меньших температурах, а потому в мороз есть риск даже не завестись. Помогут избежать проблем специальное зимнее топливо или присадки.

Аккумулятор

В холодную пору аккумулятор плохо держит заряд, а потому владельцу авто нужно заранее его подготовить. В частности, проверить уровень электролита и его плотность (это можно сделать на СТО). Если источник тока завершает свой жизненный цикл (5 лет), то перед холодами его тоже лучше заменить.

«Зима/Лето»

Если автомобиль старый и имеет карбюратор, то подачу воздуха для него необходимо перевести в зимний режим. Это позволит избежать лишних затрат топлива и улучшит динамику авто в холодную пору года.

«Незамерзайка»

Жидкость в бачке омывателя необходимо заменить на зимнюю. При этом лучше не экономить и не заливать дешевые растворы с пометкой «-20», а брать специальные составы, рассчитанные на «-80», и разбавлять их по необходимости.

Дворники

Даже если автомобилем пользоваться редко, то такие расходники, как дворники, необходимо менять дважды в год. Со временем они начинают оставлять на стекле разводы, а это сильно ухудшает видимость. При наличии для вашего авто зимних стеклоочистителей лучше установить именно их.

Размораживающая жидкость

Полезным приобретением может оказаться баллончик с «размораживателем». Этот спрей поможет легко и быстро открыть замерзший замок автомобиля.

Антизапотеватель

Еще один полезный спрей для авто – антизапотеватель. Если им обработать стекла изнутри салона, то на них будет скапливаться меньше влаги при резких сменах температуры.Щетки и скребкиНезаменимым помощником водителя в снежную пору являются специальные щетки, с помощью которых можно легко очистить кузов и стекла от снега и льда.