PDFПечатьE-mail

Минтранс хочет увеличить один из штрафов ПДД

29.09.2015 11:241209Admin

В министерстве транспорта хотят увеличить штраф за проезд закрытого ж/д переезда до тридцати тысяч рублей. Специалисты говорят, что не нужно «отрываться» на автомобилистах. Доля вины за сложившуюся ситуацию лежит и на РЖД.

Минтранс хочет увеличить один из штрафов ПДД

«Коммерсант» сообщает, что проект данной поправки опубликовали на ресурсе regulation.gov.ru. Альтернативным наказанием может стать лишение прав на 6 месяцев. Выбирать наказание будет суд. Если нарушение менее значимое (остановка слишком близко к переезду, к примеру), то штраф будет накладывать сотрудник ДПС без участия суда. Но размер штрафа также будет в размере 30 тысяч рублей.

Подобные суровые меры в министерстве транспорта оправдывают высокой аварийностью, а также грубыми нарушениями ПДД на ж/д переездах. С начала года на переездах было более 150 аварий. Ежегодно возрастет ущерб железнодорожников. За последние два года сумма ущерба увеличилась с 25 500 000 до 66 200 000 рублей. В этом году ущерб составил уже 38 000 000 рублей.

Президент коллегии по правовой защите столицы, Виктор Травин, говорит, что часто водители авто нарушают правила из-за того, что там просто нет должной системы предупреждения. К примеру, запрещающий сигнал может загореться без предупреждающих сигналов. Водители проскакивают на красный чтобы просто не тормозить и не создавать аварийных ситуаций.

Петр Шкуматов («Синие ведерки») напомнил о неоснащенности многих переездов шлагбаумами вообще. Причем и сигнализация на них часто работает с задержкой. Активисты общественных движений призывают повысить ответственность и для РЖД за то, что они не организуют должным образом движение своих поездов и надолго перекрывают автомобильное движение. Это приносит существенный экономический ущерб, который еще выше, чем от аварий.