PDFПечатьE-mail

Штрафовать водителей собираются без ГИБДД

30.11.1999 00:001467Александр

По указанию Игоря Шувалова, вице-премьера российского правительства, МВД готовит законопроект о внесении поправок к КоАП (кодекс об административных правонарушениях). В соответствии с ним, полномочия по административным делам (нарушения правил дорожного движения в Москве) властям города. Напомним, что раньше этим занималась ГИБДД. Данную информацию распространило издание «Коммерсант».

Штрафовать водителей собираются без ГИБДД

Речь здесь идет о нарушениях ПДД, которые фиксируются камерами видеонаблюдения автоматически. Это правонарушения, касающиеся превышения скорости, выезда на полосу для троллейбусов, автобусов и другого общественного транспорта, а также проезд грузовиков, парковка в неположенном месте. Статистика ГИБДД показывает, что за 10 месяцев с начала года в столице зафиксировано 7100000 нарушений, а из них 5800000 были зафиксированы с использованием камер наблюдения, расставленных по городу. 4400000 дел по административным правонарушениям были заведены за нарушение скоростного режима, 528000 это выезд на полосу общественного транспорта и 450000 это парковка в неположенном месте.Похоже, что данная практика будет внедряться и в других российских городах. Например, в Воронеже.

Кстати, в Воронеже есть очень хороший сервис по замене автостекол. Узнать о нем можно по следующему адресу http://воронежавтостекло.рф. Специалисты сервиса быстро и качественно заменять, стекло, отремонтируют сколы или произведут тонировку автостекол.На данный момент уже появились и противники новой инициативы. Ведь с первого сентября минимальный размер штрафа за нарушение правил дорожного движения равен 500 рублей. То есть собираемость штрафов – это десятки и сотни миллионов рублей. Некоторым критикам законопроекта кажется, что данные полномочия забираются у ГИБДД и передаются столичным властям для пополнения бюджета, а для наведения порядка.С первого ноября 2013 столичные власти также забрали у ГИБДД некоторые полномочия.

Это штраф за нелегальный извоз и парковку в неположенном месте. В результате данная ситуация грозит прийти к точке, когда в одних руках будут все полномочия. Это установка знаков, дорожных камер, а также выписывание штрафов.