PDFПечатьE-mail

Выбираем зарядное устройство для автомобильного аккумулятора правильно

02.07.2019 04:28708Admin

Аккумуляторная батарея способна накапливать и отдавать определенное количество электрической энергии. Она тратится автомобилем на самые разные нужды (от запуска двигателя до работы кондиционера). Все время аккумуляторы теряют заряд, который нужно восполнять. Обычно этой задачей занимается генератор, но его не всегда бывает достаточно. Только зарядное устройство позволяет полноценно подзарядить АКБ или завести двигатель транспортного средства. Данный прибор просто незаменим в ситуациях, при которых генератор не может справиться с дополнительной нагрузкой на бортовую сеть. Специалисты разъясняют, как верно подобрать электробатарею.

Выбираем зарядное устройство для автомобильного аккумулятора правильно

Прежде всего, требуется определить под какой аккумулятор автомобильный необходимо зарядное устройство. Ведь все приборы отличаются по принципу работы и назначению. Так для кислотной батареи соответствует определенное пуско-зарядное устройство. Необходимо учитывать требуемое для него выходное напряжение. Специалисты рекомендуют приобретать приборы, работающие в диапазоне 6-24 Вольт. Это связано с тем, что для разных автомобилей требуется определенный номинальный выход.

Технические параметры авто предусматривают различную по величине силу тока, необходимые для его запуска. Этот показатель указывается на аккумуляторе. Если на нем указывается емкость 60 А/ч, то следовательно и ЗУ должно соответствовать этому показателю. Считается, что его сила тока должна быть несколько выше. Если прибор будет работать на максимальном значении, то скорее исчерпает свой эксплуатационный ресурс.

Требуется принять во внимание, что сила тока устройства не должна быть меньше необходимой для зарядки источника питания. В противном случае это приведет к его быстрому осыпанию пластин, так как постоянно будет иметь место недозарядка. Оптимальная величина силы тока в процессе подзарядки должна составлять 10% от общей мощности АКБ.

Приобретая устройство, необходимо проводить тщательный визуальный осмотр на предмет надежной фиксации корпуса. Работа переключателей и тумблера не должны вызывать каких-либо сомнений. Необходимо поинтересоваться сертификатом на приобретаемый товар, чтобы убедиться в его качестве и гарантийном сроке.

Хорошее зарядное устройство должно иметь больше дополнительных функций, и оснащено различными средствами защиты. Никто не застрахован от случайного перепутывания клемм при подключении устройства к батарее. Это грозит поломкой бортовой сети автомобиля. Необходимо проверить сечение проводов на “крокодилах”. Это связано с тем, что по ним передается номинальный ток большой величины. Не качественное сечение может привести к тому, что они просто расплавятся, и потребуется их замена. Зажимы должны быть выполнены из меди (толщина не менее 3 мм). Иначе они будут подгорать в местах соединения с клеммами.