PDFПечатьE-mail

Что нужно знать при покупке квартиры?

26.08.2015 04:532516Александр

Покупка недвижимости — это дело крайне серьезное, поэтому подходить к этому нужно с особой осторожностью. Для того чтобы купить дом либо квартиру, нужно обязательно детально изучить все, что связано с данным объектом, с наличием документов и многими другими моментами, которые описаны ниже. Неважно, что это будет, вот эта роскошная недвижимость на Рублевке либо небольшая квартирка в спальном районе — нужно тщательно проверять разные аспекты сделки.

 

Что нужно знать при покупке квартиры?

Вот что нужно знать при покупке квартиры:

  • Знакомство с объектом чаще всего начинается с телефонного звонка к посреднику либо самому хозяину. Но прежде чем набрать номер, необходимо ответить самому себе на ряд вопросов. Важно решить для себя, в каком доме лучше приобрести квартиру: в старом или новостройке? На какую сумму? В каком районе? С какой целью?
  • Далее важно определиться, кто будет заниматься делами покупки квартиры. Это можно сделать самостоятельно либо обратиться к специалисту. Лучший вариант, конечно же, обратиться к специалисту. Это сэкономит не только время, но и деньги, а также можно быть спокойным за правильность действий и законность.
  • Немаловажную роль играет и сам район. Для того чтобы понять, насколько он будет уютным, как в нем развита инфраструктура, необходимо перед покупкой провести пару часов в этом районе и изучить его.
  • Далее очень важным моментом является юридическая сторона. В зависимости от типа квартиры документы будут отличаться, и для того чтобы в них полностью разобраться, понадобится помощь специалиста. Самостоятельно такие вопросы лучше не решать.
  • Часто при покупке квартиры можно обнаружить, что в ней выполнена перепланировка. Этот момент стоит тщательно проверить. Есть ли новый план на квартиру, зарегистрирован ли он, насколько грамотно она была выполнена.
  • До заключения сделки обязательно нужно проверить, выписаны ли все бывшие жильцы. Если кто-то остался прописан, покупатель должен уточнить, когда этот процесс будет завершен, либо потребовать выписать в ближайшие дни.
  • Последний серьезный момент — это передача денег. Лучше, чтобы всю сумму вам перевели на расчетный счет в банке.

При покупке квартиры стоит обращать внимание на все даже самые малейшие детали и проверять все документы. Обязательно нужно уточнить, не находятся ли в совладении квартиры третьи лица. Все эти моменты помогут избежать незаконной сделки, из-за которой в будущем могут быть серьезные проблемы.