PDFПечатьE-mail

Можно ли клеить наклейки на машину?

27.04.2018 11:305842Admin

Отвечаем на вопрос, а можно ли клеить наклейки на машину?

Многие автовладельцы хотели бы украсить свой автомобиль различными наклейками. Это придает индивидуальности машине и выделяет её в потоке других. Всевозможные услуги типа аэрографии и художественной окраски обходятся весьма дорого. Поэтому существуют различные типы картинок на автомобиль. Сейчас предлагается масса всевозможных наклеек, включая  изготовление индивидуальных картинок по вашему макету. Однако у начинающих автолюбителей возникает вопрос, а можно ли клеить наклейки на машину. Давайте, попытаемся коротко ответить на него.

Можно ли клеить наклейки на машину?

 

Можно ли клеить наклейки на автомобиль?

Юристы отвечают на этот вопрос следующим образом. Клеить изображения с рекламой и украшениями на машину можно. Реклама на задних стеклах транспортного средства не запрещается. Соответственно, и в законодательстве не предусмотрено никакого наказания за размещение таких наклеек. Однако реклама запрещается на автомобилях различных оперативных и специальных служб. Это объясняется тем, что такие ТС попадают под требования законодательства о специальной окраске. Кроме того, картинки запрещены на автомобилях, предназначенных для перевозки опасных грузов, а также относящихся к почтовой службе.

Имеют ли право клеить наклейки на машину автовладельцы? Да, но с одной важной оговоркой. На автомобиле запрещено клеить рекламные или декоративные изображения, которые угрожают безопасности дорожного движения. Запрещается размещение наклеек, которые ограничивают обзор водителю. Такие нарушения караются довольно существенным штрафом.

Разрешено ли клеить наклейки на авто?

В некоторых случая даже рекомендуется размещать картинки на заднем стекле. К примеру, полезно разместить наклейку «чайник» или «восклицательный знак», если вы недавно научились водить. На лобовом стекле также можно приклеить изображение небольшой ширины. Но здесь важно помнить, чтобы наклейка не загораживала обзор. Тогда не придётся задумываться, разрешено ли клеить изображения на авто.

Во многих салонах, которые предлагают оклейку авто, точно знают, можно ли клеить наклейки на авто или нет. Поэтому там проводят работы по нанесению изображений, которые не вызовут проблем в дальнейшем.

 

Обязан ли инвалид клеить наклейку на авто

Инвалиды не обязаны клеить такой знак на стекло автомобиля. Но нужно помнить, что инвалиды по слуху обязаны иметь такой знак. Знак инвалида больше дает определенные права и их не могут устанавливать не инвалиды. Если знак не наклеен, то они лишаются своих преимуществ на дороге. К примеру, в местах обозначенных, как «Стоянка запрещена», «Движение запрещено», «Движение механических ТС запрещено» очень часто встречается оговорка кроме инвалидов. Для инвалидов предоставляется 10% мест на парковках. И если такой знак не установлен, то права придётся доказывать удостоверением или справкой. Поэтому соответствующий знак принесет пользу инвалиду и окружающим.

Надеемся, что теперь вам стало понятно, можно ли наклеивать наклейки на автомобиль.