PDFПечатьE-mail

Как действовать при заносе?

07.07.2014 16:491141Александр

Занос является одной из самых опасных ситуаций на дороге, которые могут привести к трагическим последствиям. При заносе происходит боковое движение одной из осей автомобиля из-за потери сцепления колес с дорожным покрытием.

Таким образом, при неправильных действиях водителя, начинается вращение или виляние автомобиля. Занос чаще возникает в заднеприводных автомобилях, так как у них избыточная поворачиваемость. Таким образом, если занос вызван торможением нужно отпустить педаль тормоза, если быстрым ускорением - убавить газ.Следует отметить, что данные противодействия только уменьшают воздействие поперечных сил усиливающих занос. Чтобы окончательно выйти из заноса нужно выкрутить руль в сторону заноса, благодаря возникшей силе инерции, автомобиль начнет возвращаться на начальную траекторию.Когда автомобиль начинает возвращаться на начальную траекторию руль необходимо подворачивать обратно, как это делают при повороте на перекрестке.

Если автомобиль, после возвращения на исходную траекторию, начинает заносить в противоположную сторону от первоначального заноса, необходимо выполнить все действия повторно, как было описано ранее. Важно выполнять все действия с осторожностью и плавностью, доворачивая руль приблизительно на угол заноса. Для правильных действий при заносе необходимо не только прочитать и понять порядок действий, но и потренироваться на закрытой для движения парковке, или дороге. Важно побороть страх заноса и начать спокойно действовать в подобной ситуации.

При тренировке для собственной безопасности лучше вызывать занос на скорости около 20-25 км/ч, резко повернув руль или затормозив.При заносе педаль сцепления рекомендуется не нажимать, благодаря чему можно будет притормаживать двигателем или добавлять газа, в зависимости от ситуации. Поэтому важно провести тренировки, чтобы чувствовать машину и научиться работать педалью газа.В случае если в занос уходит переднеприводной автомобиль, то последовательность немного иная. При заносе руль необходимо повернуть в сторону заноса и нажать на педаль газа.

При этом не следует допускать пробуксовки передних колес. Если все выполняется правильно, то передние колеса смогут вытянуть автомобиль на нормальную траекторию движения.При выходе из заноса необходимо доварачивать руль, чтобы избежать заноса в обратную сторону.