PDFПечатьE-mail

Что надо делать на скользких дорогах

25.06.2013 05:531776Александр

Водитель может похвастаться профессиональным управлением автомобиля, но он не сможет сказать, что будет делать при экстремальных условиях погоды. Это значит, что какой бы ни был уровень профессионализма у гонщика, погода всегда может сбить его с толку во время езды по необычайно скользкой дороге.

Но не надо сразу паниковать. Следует просто знать некоторые особенности вождения и ехать не спеша, внимательно отслеживая каждый дорожный знак, каждый поворот, переулок и так далее. Слишком скользкий участок дороги может просто обнулить сцепление колес с асфальтовым покрытием, и автомобиль резко потеряет управление. Но! Если вы будете ехать медленно, аккуратно, как и учили в школе вождения, то всё будет нормально.

Знайте вот что:

Во-первых, туман ли снаружи, дождь ли моросит или обливает лобовое стекло потоками - всегда снижайте скорость до минимального значения. Во-вторых, если вы плохо видите ближайшую сотню метров впереди машины, включите противотуманные фары либо дальний свет, или хотя бы ближний свет. И это не совет - это соблюдение ПДД. Кроме того, нельзя превышать скорость сразу после дождя, ибо образованные лужи и влага, мешающие сцеплению, никуда не ушли.