PDFПечатьE-mail

Как устранить шум генератора, замена подшипников

03.05.2013 10:102726Александр

Избавляемся от шума автомобильного генератора. Самостоятельная замена неисправных подшипников на новые детали.

Выход подшипников из строя - главная причина шума генератора. Не откладывайте замену подшипников - их разрушение может в самый неподходящий момент привести к неисправности генератора.Поговорим о том, как можно самостоятельно починить старый генератор, заменив вышедшие из строя детали. Стоит предупредить, что данная задача требует определенных умений и знаний. Необходимо знать то, как устроен автомобильный генератор, его конструкцию и принципы работы.

Меняем подшипники генератора:

1. Снимаем генератор с автомобиля;

2. Откручиваем все подряд, убираем пластиковую крышку, извлекаем регулятор напряжения с щеточным узлом;

3. Для того, чтобы добраться до подшипников, необходимо отделить статор от крышки генератора, не повредив обмотку.

4. Разобрав генератор, мы увидим два подшипника. Удаляем их и ставим новые, после чего собираем все в обратном порядке. Помните о том, что не все генераторы являются разборными. Может быть так, что обмотка статора окажется припаянной к крышке. В этом случае нужно распаять обмотки - только после этого вы сможете вынуть статор. Часто при завершающей сборке бывает невозможно припаять к крышке генератора контакты обмотки - это происходит ввиду того, что контакты были завальцованы.

В случае возникновения сложностей с разборкой заржавевшего генератора воспользуйтесь молотком или зубилом, чтобы отделить корпус от статора, не повредив обмотку.Перед возвращением генератора на место, проверьте ремень генератора на износ. Согните его пополам с внутренней стороны (лучше в нескольких местах) и проверьте на предмет разрывов или трещин.

Обычно они видны невооруженным глазом. Также потребуется проверка ремня генератора на разрыв или обрыв корда.Когда вы будете производить обратную установку генератора, обратите внимание на то, в каком состоянии находятся щетки генератора. Если щетки короткие, изношенные - нужно заменить регулятор напряжения в сборе со щеточным узлом. Зарядка аккумулятора напрямую зависит от состояния щеток. Если вал ротора стерт в местах соприкосновения с щетками, стоит подумать о покупке нового генератора.