PDFПечатьE-mail

Автошины. Характеристика. Маркировка

22.04.2013 07:023125Александр

Из этой статьи можно узнать о том, что следует иметь в виду каждому уважающему себя автомобилисту, выбирая шины и используя их.

Автошины. Характеристика. Маркировка

Шины являются важнейшей и неотъемлемой частью любого автомобиля. Поэтому каждому владельцу авто следует знать об особенностях шин как можно больше и уметь выбирать их сред того огромного ассортимента, что есть сейчас. Что следует знать для этого? Давайте попробуем разобраться.

«Супербаллоны» были одними из первых шин, и выпускать их начали ещё в 1940-х годах. Ширина у них была больше высоты. В настоящее время сверхширокие шины используются при создании спортивных автомобилей. Современные шины делаются из химического состава, состоящего из нескольких элементов (до двенадцати), а их конструкция может содержать 20 и более частей. Например, каркас выполняет амортизационную функцию, а вот протектор обеспечивает устойчивость каркаса на большой скорости.Раньше каркас делался из каучука, обтянутого льняной тканью.

Однако вскоре компанией Continental была разработана кордовая ткань, которая сделала шины гораздо практичнее и долговечнее. Сегодня используются самые современные и качественные материалы. Состав корда и резины делает шины сверхпрочными и качественными.Что касается рисунка протектора, то он вращается только по направлению стрелки. Колёса нельзя перебортировать на ту сторону, которую не предусматривает проектором. Намного практичнее в этом смысле асимметричный рисунок.Зимняя резина, о которой так часто можно услышать от автомобилистов, делает автомобиль более управляемым в зимнее время.

Однако их использование на обледенелой дороге нередко становится причиной аварий, поскольку машину с передним приводом может развернуть на 180 градусов, а с задним – сильно занести.Перед использованием автомобильных шин нужно обязательно проверять уровень давления в них. Оптимальный уровень давления обеспечивает оптимальный расход топлива. Это приведёт и к повышенному износу автомобильных шин.Обнаружив какой-либо дефект или повреждение у шины, её нужно незамедлительно заменить, поскольку использовать такую шину очень опасно.