PDFПечатьE-mail

Правильная эксплуатация Лады Калины

24.08.2015 19:58971Александр

При покупке автомобиля Лада Калина первым делом необходимо ознакомиться подробно с инструкцией по эксплуатации и рекомендациями завода производителя. Не стоит пренебрегать этим шагом и надеяться на свой опыт и знания, которые были накоплены с другим автомобилем. Каждое техническое средство индивидуально и у любого из них свои особенности эксплуатации, соблюдать которые просто необходимо для того, чтобы машина прослужила долго и приносила как можно меньше разочарований и проблем.

 

Правильная эксплуатация Лады Калины

  1. Во-первых, соблюдайте необходимые режимы при обкатке машины, не превышайте положенные обороты двигателя и разрешенную максимальную скорость.
  2. Во-вторых, в обкатке при эксплуатации нуждается не только двигатель, но и другие системы, в особенности это касается тормозов. Так как тормозные диски и колодки новые и еще как следует не притерлись, то эффект от торможения будет далеко не идеальным и улучшится только лишь после окончательной притирке деталей.
  3. Не перегружайте вашу Калину и не эксплуатируйте в тяжелых погодных или дорожных условиях, таких как дождь, снег или гололедица.
  4. Не допускайте чрезмерного повышения температуры двигателя, так как мотор еще новый и такие перегрузки ему ни к чему.

Эксплуатация Лады Калины должны быть бережной, не стоит делать резких движений, как при разгоне, так и при торможении. Старайтесь, чтобы ваш стиль езды был как можно плавнее и мягче, без рывков и замедлений, избегайте возникновения экстренных ситуаций на дороге, таких как блокировка колес для резкого торможения. Все этого очень негативно сказывается на работе всех узлов и механизмов автомобиля, и сокращает их срок службы в несколько раз.

Преимущества от спокойного стиля езды на лицо:

  1. Во-первых, вы сэкономите очень много денег на бензине, так как при небольшой скорости движения двигатель становится очень экономичным. Для примера на Калине 1,6 с 8-клапанным мотором при скорости 90 км/час он не превышает и 5 литров.
  2. Во-вторых, реже придется ремонтировать машину, элементы подвески и ходовой части, а при длительной эксплуатации и детали двигателя сохранятся лучше, если будете бережно относиться к своему транспортному средству.
  3. И еще один большой плюс, наверное, самый важный – это безопасность. Как говорится, тише едешь, дальше будешь. Здесь даже можно выделить два преимущества: риск попадания в ДТП намного сокращается, и не придется отдавать лишние деньги за выписанные штрафы от сотрудников ГИБДД или присланные в письмах счастья по почте.