PDFПечатьE-mail

Первые шаги делает беспилотник от «КамАЗ»

28.09.2015 05:41954Admin

Разработчики автомобиля не так давно распространили в Сети отчет о том, как проводятся испытания беспилотного грузовика на полигоне. Как сообщается, у «КамАЗа» хватает мозгов, чтобы появиться и на дорогах общего пользования. Это будет заключительный этап тестирования.

Первые шаги делает беспилотник от «КамАЗ»

Грузовик с автономной системой управления может самостоятельно разгоняться, входить в повороты, производить торможение перед людьми и различными препятствиями. Пока все это делается под контролем разработчиков, постоянно находящихся в кабине грузовика. Сегодня уже есть предпосылки для того, чтобы отправить его в самостоятельное «плавание». Разработчики говорят, что их беспилотная система может работать без разметки в отличие от заграничных аналогов.

Европейские варианты беспилотных грузовиков нуждаются в дорожной разметке, как в ориентире, по которому они позиционируют грузовик на трассе. Беспилотник КамАЗ может двигаться, как по дорогам с разметкой, так и без них. Согласно предварительной информации серийный вариант грузовика должен появиться на рынке в 2022-ом году. Продажи должны будут производиться не только в России, но и за рубежом. Проблема ожидания здесь не столько в технической плоскости, сколько в необходимости доработки законодательства. Законодательная и нормативная база под беспилотники будет готовиться несколько лет.