PDFПечатьE-mail

Упрощение нахождения нерастаможенных автомобилей в ЕАЭС

28.09.2015 06:031244Admin

В руководстве Евразийского союза решили упростить процедуру ввоза автомобилей на территорию государств, входящих в данное объединение. Было решено увеличить сроки ввоза и упразднить некоторые штрафы.

Упрощение нахождения нерастаможенных автомобилей в ЕАЭС

Напомним, что в ЕАЭС входят, кроме России, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия. Раньше на нерастаможенном авто можно было въезжать в эти страны на 3 месяца и при просрочке таможня могла наложить довольно большие штрафы. Как сообщает агентство «Автостат» размер штрафов приближался к стоимости автомобиля. В том числе, среди этих мер была и административная ответственность. В середине августа было принято решение об отмене ограничения на 3 месяца.

В результате не требуется повторное обращение в таможню для того, чтобы продлить срок нахождения транспортного средства в ЕАЭС. На данный момент сроки по ввозу таких авто будут приниматься в индивидуальном порядке при сохранении максимального предела. Для иностранцев этот срок составляет год, а для граждан стран Евразийского союза - полгода.

Коллегия ЕАЭС отменила уплату пошлин с автомобиля, находившегося здесь больше установленного времени, если он вывозится с территории союза.