PDFПечатьE-mail

Что представляет собой страхование КАСКО?

13.08.2015 00:001843Александр

КАСКО сегодня уже для многих стала необходимостью, поскольку автомобилей становится все больше и это значительно наращивает вероятность возникновения аварийной ситуации. На данный момент обязательной является только «автогражданка». Все водители должны приобретать полис страхования ОСАГО. Он является обязательным видом и сегодня нет тех автолюбителей, кто бы не имел ОСАГО. Многие при этом спрашивают, а зачем тогда нужен полис КАСКО. Давайте, поговорим о том зачем он нужен, и чем отличается от ОСАГО. Что представляет собой страхование КАСКО?

Название пошло от испанского «CASCO», что в переводе означает корпус или шлем. Фактически названием получается говорящим. Слово, как будто, защищает. Такая страховка, как ОСАГО покрывает риски автомобилей, пострадавших в ДТП по вашей вине. А КАСКО обеспечивает выплаты по возмещению ущерба, которые связаны именно вашим личным авто. В каждом конкретном случае расчет автокаско здесь делается индивидуально и зависит от множества факторов. Страховка КАСКО возмещает убытки не только в результате ДТП. Также обеспечиваются выплаты по таким рискам, как угон автомобиля, утрата, а в ДТП выплаты идут вне зависимости от того, виновный вы или нет.

Но есть и исключения, например, ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Также есть еще некоторые прописанные правила, когда страховка не действует. Это могут быть стихийные бедствия, пожар, битые стекла, кража дисков и т.п. Тут нужно в каждом конкретном случае изучать договор.Если виновника ДТП не нашли, к примеру он скрылся, то выплаты по КАСКО вы все равно можете получить. По КАСКО выплаты проводятся наличными посредством кассы страховщика или денежным переводом на банковскую карточку владельца автомобиля. Страхователь может также взять направление на ремонт к своему дилеру и то ему проводит ремонт автомобиль за деньги страховой компании.

Цена страховки КАСКО вычисляется из разных факторов, таких, как модель авто, год производства, вероятность угона данного автомобиля (есть статистика популярности угонов), а также аварийной статистике с участием данного авто. Важную роль здесь имеет число водителей, которые будут водить автомобиль, а также их стаж вождения и возраст. При оформлении полиса у страховщиков есть разные снижающие коэффициенты. Это может быть вождение без аварий или бонус за переход от другого страховщика.