PDFПечатьE-mail

Меняются правила сдачи экзамена на получение прав

30.11.1999 00:001136Александр

Постановление правительства от пятого ноября, изменяет систему сдачи экзаменов на права. Основное изменение касается запрета на самостоятельную подготовку к вождению автомобиля. Для получения допуска к экзамену все соискатели должны обязательно пройти обучение в специальных школах. Данное постановление также регламентирует процедуру проверки знаний по управлению автомобилем, что означает определение состава ТС контроля за правильной организацией экзаменов, выставляет требования к использованию и регулирует правила получения как внутренних российских, так и прав международного образца. Также включаются правила обмена зарубежных водительских прав.

Меняются правила сдачи экзамена на получение прав

С этой даты любой гражданин России, который здесь живет постоянно, хочет обзавестись правами российского или международного образца, а также сменить иностранное удостоверение, сможет проходить экзамен в любых отделах ГИБДД, без учета места регистрации проживающего. Для живущих в РФ временно определен порядок сдачи экзамена в пределах того региона России, где они временно зарегистрированы.

Новое постановление правительства впервые отдельно прописывает регламент экзамена на автомобиле с АКПП. Те водители, кто предпочел «автомат», будут в правах иметь специальную отметку. При переходе на механическую коробку им придется сдавать дополнительный экзамен. Дело в том, что управление авто с АКПП носит упрощенный характер, что подтверждается международной системой сдачи экзаменов на водительское удостоверение. В ГИБДД разъяснили, что тех водителей, кто прошел сдал экзамены на МКПП, ограничения не коснутся, и они, по-прежнему, смогут садиться за руль авто с любой «коробкой».

В постановлении прописано увеличение сроков на повторную сдачу экзамена. Если соискатель не сдал какую-то часть экзаменов с 3-й и больше попытки, то повторное проведение экзаменов назначается не раньше, чем спустя месяц. Кроме того, если на теории получен положительный результат, то он будет действительным только полгода, в течение которых нужно будет сдать практику вождения.

Еще одной отличительной чертой новых правил становится ужесточение требований, предъявляемых к инструкторам по автовождению. Во-первых, на два года – с 23 до 25 лет, повышается их возраст, во-вторых, вводится требование наличия у него высшего образования, а не среднего, как раньше. В-третьих, экзаменатор должен быть водителем со стажем не меньше пяти лет (вместо трех, как ранее), а также иметь водительские права на управление ТС именно тех категорий, которым он обучает на практических занятиях.В обновленных правилах отсутствует такая процедура, как временное разрешение для управления ТС. Если гражданин обращается в ГИБДД по факту утраты (хищения) прав, то ему должны сразу выдать новые права на постоянной основе.

В данном постановлении прописываются требования, предъявляемые к площадкам для обучения, на которых проводятся экзамены по проверке начальных навыков, а также к контролю знаний правил и навыков управления. Это касается и маршрутов следования по городу в процессе экзамена, а также ТС, используемых в процессе практических испытаний.В Ведомстве надеются, что принятие вышеописанных изменений в порядке подготовки и сдаче экзаменов на права, позволит привести ее в соответствие с международными стандартами. Основной целью ужесточения правил, по мнению властей, должно стать снижение аварийности на дорогах в целом.