PDFПечатьE-mail

Оформление ДТП через Интернет – это не фантастика

30.11.1999 00:001473Александр

В следующем году власти столицы планируют осуществить новый эксперимент, который включает в себя оформление мелких ДТП с помощью сети Интернет.

Оформление ДТП через Интернет – это не фантастика

По словам Артема Ермолаева, главы департамента информационных технологий, изначально будет сдан контракт. После его оценки, в 2014 году будет создано специальное мобильное приложение, и проект будет запущен в пилотном режиме.С точки зрения А. Ермолаева, камеры видеонаблюдения, которые установлены на дорогах, в большинстве случаев не смогут зафиксировать ДТП, для этого необходимо слишком много условий: хорошее освещение, позволяющее определить номер и т.д. Однако чаще всего такие условия отсутствуют, куда проще взять авто в аренду с официальным оформлением.

Особенно просто арендовать автомобиль можно в компании ArendaAvto.by. Здесь Вам предложат различные дополнительные услуги: доставка нетрезвого водителя, встреча в аэропорту, развоз гостей и т.п.Прежде власти Москвы предлагали страховым компаниям использовать информацию, получаемую камерами видеонаблюдения для того, чтобы оформлять ДТП в сжатые сроки без привлечения ГИБДД. Например, страховщикам предлагалось оформлять ДТП удаленно, в соответствии с «неким подобием Евпропротокола», однако лишь в том случае, когда авария случилась в зоне съемки камер видеонаблюдения.

Теперь упрощенную систему протоколирования ДТП намерены испытать на общественном транспорте.Операторам страховых компаний будет предоставлена возможность делать запросы относительно записи видеонаблюдения из единой городской базы согласно информации, предоставленной заявителем. На основе этих записей будет подтвержден сам факт аварии, и будет получена возможность оценить ДТП. Причем, прямого доступа к каналу непосредственной передачи информации с городских видеокамер операторы-страховщики не получат.