PDFПечатьE-mail

Автомобильные сканеры: разнообразие выбора

22.06.2017 15:321339Admin

 

Сканер для диагностики автомобиля – рациональное оборудование, которое может отличаться по своим характеристикам и разновидностям. Первое отличие представлено тем, что оборудование может быть предназначено для самостоятельного или профессионального пользования. Различия представлены функционалом, который может запутать новичка, да он попросту и не нужен при отсутствии профессиональных знаний.

Для автомобилиста важно приобрести сканер, который отличается нормальным функционалом и безопасностью функционирования. При этом трата лишних средств на расширенные функции вряд ли будет в прерогативе. Сам сканер необходим для контроля функционирования ключевых узлов автомобиля. По своей сути, это дешифратор, функционал которого определяется возможностями ЭБУ автомобиля и только потом самой компанией-производителем.

Разновидности

Диагностическое оборудование могут быть представлены различными вариациями аппаратного устройства. В частности, выделяют такие:

  1. Автономные. Их отличает самодостаточность и компактные габариты – не более стандартной рации. Оборудование обычно считывает данные прямо от ЭБУ или сопрягается с бортовым ПК. Это профессиональные модели, для бытового использования в них нет нужды.

  2. Маленький диагностический сканер адаптер. Это модели, размер которых не превышает габаритов спичечного коробка. Их работа организована от внешнего компьютера, смартфона или ноутбука. Позволяют выполнить диагностику в обычной операционной среде и использовать дополнительные функции.

В соответствии со своим функционалом модели могут быть марочными, дилерскими, мультимарочными. Дилерские считаются классическими вариациями. Они обычно имеют программное обеспечение, которое нормально работает только с одной какой-то автомобильной маркой. Их производством занимаются автомобильные производители. К плюсам такого оборудования можно отнести широкий функционал, узкую специализацию, возможность взять в аренду в дилерском центре авто.

Марочные – модель профессионального уровня. Данные сканеры зачастую востребованы на СТО или в мастерских. По своей работе они напоминают дилерские, но имеют более скромный набор функций. Мультимарочное оборудование разрабатывается так, чтобы его можно было эффективно использовать и в бытовых, и в полупрофессиональных условиях. Они позволяют выполнить диагностику авто, но существенно уступают по качеству и работоспособности другим моделям.